Chaque année, nous organisons deux événements majeurs : un Run and Bike en janvier et un Ironmaneke en avril.

Le Run and Bike

Cet événement se déroule à Vilvorde et offre trois options de distances : 5 km pour les enfants, et 10 ou 15 km pour les adultes. Le parcours offre une variété de terrains, allant des chemins forestiers à l'herbe, avec une petite portion d'asphalte pour alléger le rythme. Dès l'ouverture des inscriptions, vous trouverez toutes les informations nécessaires sur notre site.

L'Ironmaneke

Après avoir organisé notre premier aquathlon l'année dernière, nous réfléchissons actuellement au format qui sera proposé cette année. Une seule chose est certaine : l'événement aura lieu sur le site de l'OTAN. Nous sommes enthousiastes à l'idée de promouvoir la découverte de cette discipline auprès des jeunes comme des adultes. Les distances sont généralement plus courtes pour cet événement. Lorsqu'il sera temps de s'inscrire, toutes les informations nécessaires seront disponibles sur notre site.

Stage

31/03 - 07/04 : Stage vélo Palma

26/04 - 28/04 : Stage vélo Butgenbach

.

Course par équipe

20/01 : Relais givrés

--/05 : Tournai - Viersel

29/09 : Oupeye

.

Run and Bike (avec lien d'inscription)

06/01 : Bruxelles (BIN)

14/01 : Nossegem ici

20/01 : Jurbise ici

27/01 : Braine-le-Comte (annulé)

03/02 : Péruwelz ici

17/02 : Sirault ici

24/02 : Dour

03/03 : Thieusies

.

Triathlon (avec lien d'inscription)

01/06 - 02/06 : Obernai ici

22/06 - 23/06 : Openlakes en champagne ici

06/07 - 07/07 : Moulin de Boiron ici

22/07 - 26/07 : Alpes d'huez ici

09/08 - 11/08 : Gileppe trophy ici

15/08 : Namur ici

18/08 : Ironman de Copenhagen ici

07/09 - 08/09 : Gerardmer ici

 

 

      5km

 

Place Nom Prenom Categorie   Temps de course
1 CUYVES WANNES - VAN DEN EYNDE FERRE  JB 1 00:24:13
2 DE HASQUE ELOISE - DE HASQUE TANGUY  FAM 1 00:24:40
3 DE WAEL GEERT - DE WAEL JACK  FAM 2 00:25:46
4 PEETERS JASPER - WENS MATTIZ  JB 2 00:26:38
5 CASTEELS KEVIN - CASTEELS LILY  FAM 3 00:26:41
6 KEGELAERS VICTOR - LODEWYCKS VIKTOR  JB 3 00:28:00
7 HELIN HENRIETTE - HELIN LOIC  FAM 4 00:28:38
8 MORTIER TOM - VANHEESWYCK JESSE  JB 4 00:29:04
9 CASTEELS TOM - SNEESSENS LOUIS  JA 1 00:29:12
10 DAYEZ LEONORE - DAYEZ MARTIN  FAM 5 00:29:19
11 VAN DEN BULCK LAUNO - VAN ROY TUUR  JB 5 00:29:21
12 DEMUYT KIMIA - ROZZI ARTHUR  JB 6 00:29:24
13 THYS ROEL - THYS SEM  FAM 6 00:30:55
14 DE WAEL RICK - FLORQUIN CAROLINE  FAM 7 00:32:07
15 HELIN BAPTISTE - VAN RUMST EDWARD  JA 2 00:33:15
16 PLANUS CHRISTIAN - PLANUS LINDSAY  FAM 8 00:33:52
17 MORTIER JULES - PEETERS BAS  JA 3 00:34:21
18 DE HASQUE ROBIN - MARIQUE XAVIER  FAM 9 00:34:46
19 CUYVES LISA - PEENEN JINTHE  JA 4 00:41:13
20 DE GROOTE FLORENCE - DE GROOTE LOUISE  FAM 10 00:42:26
21 CUYVES ROZANNE - JORDAENS MEREL  JA 5 00:42:37
22 NAYAN JAMI - SIRISHA MALLA  FAM 11 00:56:07

 

      8km

 

1 PEETERS DEAN - VAN DEN BULCK LUCA  JUNH 1 00:35:48
2 DEBROUX FLORIAN - HAUPTMAN TOM  JUNH 2 00:39:25
3 VAN LAETHEM SAAR - VAN NECK GUST  MIX 1 00:40:01
4 VERHOEST ARTHUR - VERHOEST PETER  SENH 1 00:40:02
5 PIRARD YANNICK - VANCOPPERNOLLE KIM  MIX 2 00:40:46
6 DEMUYT NEREA - DEMUYT RAPHAEL  MIX 3 00:40:59
7 DE BACKER LENNERT - LEUE LEON  JUNH 3 00:41:30
8 HELIN ARTHUR - VAN RUMST ROSALIE  MIX 4 00:44:00
9 DOSSIN ALBAN - DOSSIN TANGUY  SENH 2 00:44:17
10 BRYSSINCK THOMAS - MIGLIORINI JOHN  JUNH 4 00:46:25
11 MICHIELS LUKAS - VANDENBOSSCHE STEFFEN  JUNH 5 00:47:44
12 MATTHYNSSENS DAVY - MATTHYNSSENS SENNE  SENH 3 00:48:53
13 DETAELLENAERE GIULIA - DETAELLENAERE KRISTOF  MIX 5 00:49:02
14 ANDERNACH ANDREA - SCHOBBENS NATASHA  VETD 1 00:50:08
15 DILLIEN RUNE - THYS LUIS  JUNH 6 00:51:42
16 DEMEY MICHEL - HORTA VERONIQUE  MIX 6 00:54:50
17 DE BRUYN MAGALI - DE WALQUE JEHANNE  MIX 7 00:57:12
18 DELEU PHILIPPE - GOTBIL DIDIER  VETB 1 00:58:19
19 GROSS STEPHANIE - MORTIER PATRICK  MIX 8 00:59:38
20 AGELOU DELPHINE - SLERGES AXELLE  JUND 1 00:59:40
21 BEZENSEK NICOLAS - NGUYEN EMILIE  MIX 9 01:00:04
22 BONNET ANAIS - RADU XAVIER  MIX 10 01:00:27
23 STAINIER ALEXANDRA - STAINIER PHILIPPE  MIX 11 01:02:35

 

      17.5km

 

1 DERIJDT THIBAULT - VAN ESPEN FABRICE  SENH 1 01:02:53
2 DE HERTOG KJELL - PENNE PIETERJAN  SENH 2 01:05:08
3 LOMBAERT MATHIEU - VERSTRAETEN JOACHIM  SENH 3 01:05:48
4 DE CONINCK KOEN - VAN RODE ROBIN  VETA 1 01:06:11
5 COPPE LASZLO - PAIRON THIBAUT  SENH 4 01:07:01
6 CARRERA XABIER - VAAST ARNAUD  VETA 2 01:10:48
7 PIERRE JONATHAN - SNYERS CHARLES  SENH 5 01:10:51
8 DE BUYSER TIM - SCHEERS PETER  SENH 6 01:11:09
9 OVERTUS MATHIEU - VAN MUYSEWINCKEL CEDRIC  VETA 3 01:11:17
10 ALTENBERG MAX - FLAMMANG CLEMENT  SENH 7 01:11:40
11 DECADT HANNES - VAN LINDT JENTE  SENH 8 01:12:47
12 DE NEVE MAARTEN - GEYSKENS HANNES  VETB 1 01:13:22
13 HAUWAERTS DIETER - VERMEIREN HANS  VETB 2 01:14:52
14 VANDENDORPE INES - VAN LANGENHOVEN STIJN  MIX 1 01:15:04
15 JANSSENS MARIE - GILLES MAXIMILIEN  MIX 2 01:16:13
16 MICHIELS SVEN - X  VETA 4 01:16:45
17 DE BACKER KEVIN - ROOSENS WIM  VETA 5 01:16:56
18 KUMPS MATHIEU - RAYE ARTHUR  SENH 9 01:17:44
19 DEMAN LOUIS - DOORNAERT MATHIAS  SENH 10 01:18:25
20 DEBRABANDERE AMAURY - DELNEUFCOURT OLIVIER  VETB 3 01:18:37
21 BIELDERS NELSON - CASTERMANS CHARLES  SENH 11 01:19:27
22 FRYNS JIMMY - HARENT GEOFFROY  SENH 12 01:19:29
23 BAUDUIN SEGOLENE - LAMBERT AGNES  SEND 1 01:20:01
24 DE SAEDELEER LIESBETH - SAEYS LUC  MIX 3 01:20:16
25 DE CRUYENAERE STEPHANE - DE CRUYENAERE WARD  SENH 13 01:20:41
26 DEVILLE STEPHANIE - LEBLANC RENAUD  MIX 4 01:20:52
27 BLONDELLE MATTHIAS - VERMEULEN THOMAS  SENH 14 01:21:42
28 DE BREUCKER JURGEN - VAN DER SLAGMOLEN KEVIN  VETA 6 01:23:05
29 BEHIELS JOHAN - LENAERTS CHRIS  VETB 4 01:23:11
30 VAN OPHALVENS DAVID - VAN OSSELT THIERRY  VETB 5 01:23:44
31 EGGER CLARA - KULESZA WALCZAK WIOLETTA  VETD 1 01:24:05
32 BRILLANT LUDOVIC - HEYMANS BERNARD  VETB 6 01:24:31
33 DROESBEKE BRENDA - STEENHAUT KATHLEEN  VETD 2 01:25:00
34 VANHORICK BRUNO - VANHORICK JULES  SENH 15 01:25:18
35 HAMMENECKER JULES - MASURE GUILLAUME  SENH 16 01:25:20
36 GOVAERT THOMAS - VERVAET RUTH  MIX 5 01:26:33
37 RODRIGUEZ RAES DANIEL - VANCOPPENOLLE JELLE  SENH 17 01:26:39
38 VERHEYEN CEDRIC - VERHEYEN NOA  SENH 18 01:27:08
39 DE GROOTE ESTELLE - FALLY ELODIE  SEND 2 01:27:12
40 DE MEYER LAURA - GREER MANON  SEND 3 01:28:16
41 DEMEY COLINE - IODICE GIULIA  JUND 1 01:28:51
42 COLLETTE VINCENT - DEQUINNEMERE PHILIPPE  VETB 7 01:29:40
43 OSINSKI PIOTR - ROBAK WOJCIECH  VETA 7 01:30:33
44 HEYMANS REMI - KOUREMETIS LUCAS  SENH 19 01:31:08
45 SZABO NICOLETA - VERGAUWE LUC  MIX 6 01:31:37
46 HOEBANCKX BERNARD - HOEBANCKX JEAN MICHEL  VETB 8 01:32:04
47 CRAPPE MARTIN - PINTE LEOPLODINE  MIX 7 01:32:31
48 GILQUIN CINDY - RENIER NICOLAS  MIX 8 01:33:28
49 DE WOLF JAN - VAN DEN ABBEELE KOENRAAD  VETB 9 01:35:34
50 CALDERS RUDY - CLAES KAREN  MIX 9 01:35:44
51 MEERT FRANK - VAN HOLZAETS PASCAL  VETB 10 01:37:30
52 JACQUIN PAULINE - QUEECKERS GENEVIEVE  SEND 4 01:37:39
53 BENSIAM CAMILLE - GOLDFINGER MAXIME  MIX 10 01:38:29
54 RASSART VICTOR - RASSART THIERRY  SENH 20 01:40:44
55 MARIEN ANNEMARIE - VAN TENDELO NELE  VETD 3 01:42:49
56 DECAMPS MARTINE - JANSSENS MICHELE  VETD 4 01:44:08
57 MAHRIA ZAKARIA - MATTHYS BRYAN  SENH 21 01:45:02
58 GUILMAIN JEAN - LOUIS PHILIPPE  VETB 11 01:48:30
59 HONS OLIVIER - LAZO VERONICA  MIX 11 01:48:39



Brussels Ironman Nato 1989